Вебинар исторического факультета«ДАВАЙТЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ», посвященный 28 мая - Дню Республики

29/05/2020

28 мая 2020 года Круг молодых исследователей из исторического факультета Бакинского государственного университета был организован вебинар под названием «НЕ ЗАБУДЬ», посвященный 28 мая - Дню Республики.

Вебинар начался с песни «Лалелер» в исполнении Рашида Бехбудова, который внес большой вклад в продвижение Азербайджана в мире и связан с историей Азербайджанской Демократической Республики.

Руководитель вебинара Севиндж Руинтен проинформировала об открыл мероприятие. После звучания государственного гимна Азербайджана участники были проинформированы. Координатор Центра САБАХ группа доцент Бакинского Государственного Университета Ирада Сулейманова и заместитель декана по истории Камала Наджафова поприветствовали участников и поздравили их с Днем Республики 28 мая. Они пожелали ученикам успехов в их занятиях и дальнейшей деятельности. Доцент Севиндж Руинтен сказал, что организатор этого мероприятия, «Всемирная ассоциация молодых исследователей Турции», работает с кафедрой истории тюркских народов исторического факультета с 2004 года.Ассоциация регулярно проводит мероприятия по вовлечению студентов в научные исследования, а также по выявлению их творческих способностей. Одним из важнейших показателей деятельности кружка является журнал «Исследования Турецкого мирового кружка молодых исследователей», в котором публикуются статьи бакалавров и магистров. Журнал издается один раз в год по решению Ученого совета исторического факультета с презентацией кафедры «История тюркских народов». Журнал публикует статьи молодых исследователей с исторического факультета, а также молодых людей с других факультетов, включая Польшу, Турцию и Казахстан, которые проводят исследования по тюркскому миру.

Студенты групп SABAH принимают активное участие в работе клуба. Кроме того, большинство авторов статей, опубликованных в каждом номере журнала, являются студентами группы SABAH. Каждый номер журнала посвящен знаменательному событию в нашей истории. Первый номер посвящен 25-летию факультета истории тюркских народов, второму - 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, третьему - 100-летию Бакинского государственного университета и четвертому - 75-летию победы над фашизмом во Второй мировой войне. будет посвящен. Статьи студентов SABAH Group будут опубликованы в 4-м выпуске, который в настоящее время дорабатывается. 28 мая - Вебинар, посвященный Дню Республики, был организован на основе презентации статьи «Психологическая и военная тактика в турецких боевых искусствах», созданной Физза Мамедовой, учителем второй истории SABAH Group (руководители: доцент кафедры истории тюркских народов, SABAH Group) преподаватель, руководитель ТДГТД, доцент Севиндж Руинтен и член ТДГТД Али Чирак). Презентация включала «Турецкие боевые искусства», «Боевые искусства и государственность», «Волчья ловушка», «Психологическая война», «Образование у турок», «Ложная риторика», «Мораль у турок» и другие. Интересная информация была предоставлена ​​по вопросам. Али Чирак и Физза Мамедова вместе с участниками "Как должна выглядеть современная турецкая молодежь?" искал ответ на вопрос.

Затем студенты группы SABAH по специальности учитель истории Асмар Саркарова (II курс) исполнили песню Ахмада Джавада «Мерцание Черного моря», а Симара Мамедова (III курс) представила стихотворение Ахмада Джавада «Сусмарам».

В конце мероприятия, доценты Севиндж Руинтен, Игбал Агаев, Лала Алиева и Саида Гулиева высказали свое мнение о мероприятии и студенческих презентациях. Они отметили важность подобных мероприятий для привлечения студентов к научным исследованиям, а также прививания им духа патриотизма.

При подготовке, организации и успешном завершении вебинара с научно-технической точки зрения была организаторские заслуги Доцент Севиндж Руинтен, учитель истории группы SABAH Фатима Каруллазаде и Азада Кичибекова, студентка 2 курса Малахат Эйнализаде.