Заведующая кафедрой Истории Народов Кавказа Ирада Гусейнова-делегат Евразийского Женского Форума.

01/10/2015

Заведующая кафедрой «Истории Народов Кавказа», доктор исторических наук профессор, Заслуженный учитель Азербайджанской Республики, Лауреат международной премии Сократа за заслуги в области науки образования и инноваций Ирада Гусейнова с 22 по 27 сентября приняла участие в Первом Евразийском женском форуме, который прошел в городе Санкт-Петербург. Форум проходил под девизом «К миру, гармонии и социальному благополучию». На форуме участвовали представители более 80-ти влиятельных стран мира, ведущие женщины - известные общественные, политические государственные деятели. В Северную столицу России съехались депутаты, представители исполнительных органов власти, деловых кругов, научного сообщества и общественных организаций, авторитетные деятели международного женского движения из многих стран мира. Председателем Оргкомитета Форума является Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко, которая выступила с большим докладом. Было зачитано приветственное письмо президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к участникам форума. Основной темой обсуждения на Евразийском женском форуме стали вопросы социальной безопасности и устойчивого развития, международного сотрудничества во имя доверия и прогресса, расширения возможностей участия женщин в меняющейся экономике, политике, социальной интеграции общества. Форум включал в себя не только пленарные заседания, но и дискуссионные площадки, "круглые столы". Гостей Евразийского женского форума ждала насыщенная культурная программа. Работали четыре дискуссионных площадки на темы: «Женщина и власть: повестка устойчивого развития мира», «Женщины в меняющейся экономике: новые возможности и вызовы», «Женщина в формировании глобальной стратегии здоровья людей», «Женщины в развитии гуманитарного сотрудничества и благотворительной деятельности». Профессор Ирада Гусейнова в ходе международного форума активно участвовала во всех мероприятиях форума, а также выступила в секции « Женщина и власть» с докладом на тему «Роль женщины в общественно-политической и социально- экономической жизни Азербайджанской Республики». Выступления профессора Ирады Гусейновым было выслушано с большим вниманием и вызвало большой интерес у участников этого форума. В конце первого Евразийского женского форума был принят итоговый документ.