Президент Ильхам Алиев наградил ученого БГУ

13/01/2016

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Анара Искендерова орденом «За службу Отечеству» III степени. Ученый награжден за заслуги в историческом исследовании периода Азербайджанской Демократической Республики.Доктор исторических наук, профессор Анар Искендеров является заведующим кафедрой «Источниковедения, историографии и методики» Бакинского государственного университета (БГУ) Анар Искендеров в 1978 году окончил с отличием исторический факультет БГУ. В 1978-1981 гг. работал учителем истории в Масалинском районе. В 1982-1984 гг. - в Азербайджанской государственной нефтяной академии заведующим кабинета на кафедре «Философии» В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2004 году - докторскую диссертацию. В 1984-1999 гг. работал в БГУ на кафедре «Источниковедения, историографии и методики» старшим лаборантом, педагогом, старшим педагогом, доцентом. С 1999 года на этой кафедре работает на должности заведующего кафедрой. Проводит занятия по следующим предметам: «Историография истории Азербайджана»; «Источниковедение истории Азербайджана»; «Актуальные проблемы исторической науки»; «Методологические проблемы исторических исследований». Областью исследований ученого является историография проблемы геноцида против тюркского населения в 1917-1920 гг.