Научно-международный симпозиум на тему «Стамбул 2010 – культурный центр Европы»

10/11/2010

Сотрудники исторического факультета БГУ – доцент кафедры Древней и Средней истории Егяна Гёзалова, старшие преподаватели кафедры Назиля Мамедова, Эльвира Латифова участвовали на международном симпозиуме в Стамбуле с 3 по 5 ноября 2010 года. Научно-международный симпозиум был организован Стамбульским Университетом на тему «Стамбул 2010 – культурный центр Европы». На нём участвовали видные учёные  из Турции, Греции, Италии, Сербии, Болгарии, России, Польши и Израиля. Они выступили со своими докладами. Отрадным является и то, что на столь значительном научном мероприятие Азербайджан представляли пятеро учёных, трое из которых являлись сотрудниками Бакинского Государственного Университета. Егяна Гёзалова, Эльвира Латифова и Назиля Мамедова свои выступления посвятили истории   византийского периода Стамбула, поэтому их доклады были встречены с большим энтузиазмом организаторами, в том числе руководителем конференции Ибрагимом Башахоглы и профессором Афинского Университета  Лефтера Ферекидиса. Учёные БГУ вновь получили официальное приглашение уже на следующий симпозиум, который  пройдёт в октябре 2011 года.