ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 1 НАША ИСТОРИЯ 1 УЧЕНЫЙ СОВЕТ 1 ЛАБОРАТОРИИ 1 МУЗЕЙ 1 ЦЕНТР АМЕРИКОВЕДЕНИЯ 1 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 1 КОНТАКТЫ 1

Научный семинар на тему «Актуальные проблемы истории народов Кавказа

15/11/2016

15 ноября 2016 года на историческом факультете Бакинского Государственного Университета по инициативе и организационной поддержке кафедры истории народов Кавказа состоялся научный семинар на тему «Актуальные проблемы истории народов Кавказа». В работе семинара принимал участие проректор БГУ по науке и инновациям, доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАНА, профессор Айдын Кязымзаде. Научный семинар начался с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики. Затем была предоставлена информация о деятельности кафедры истории народов Кавказа. Было отмечено, что кафедра была создана в 2011 году и уже исполняется 5 лет со дня создания кафедры. Из-за расположение нашей Республики на Кавказе и исторического соседства с кавказскими народами, глубокое и всестороннее изучение истории, языка, культуры, обычаев и обрядов этих народов является важной задачей. Наряду с этим для более эффективного налаживания отношений с соседними государствами на международной арене возникла необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров – кавказаведов. По этой сфере на кафедре истории народов Кавказа осуществляет свою деятельность высококвалифицированный кадр профессоров и педагогов. По актуальным проблемам Кавказоведения на кафедре истории народов Кавказа проводится ряд научных исследований, публикуются энциклопедия Кавказа, учебники, методические пособия, программы и научные монографии. Наряду с этим, на фоне усиливающейся геостратегической значимости Кавказского региона по сравнении с предыдущими эпохами возникает необходимость изучения взаимоотношений с Кавказскими Республиками, особенно территориальные притязания Армении на соседние государства, создание стабильности на Кавказском регионе и деструктивная позиция Армении, политика ведущих государств по отношении к Армении и также глубокое исследование подобных задач и проведение научно-исследовательских работ. Начало подготовки магистров по специальности Армяноведение служит для удовлетворения этой потребности. А также те, кто заинтересованы в изучении нашего соседа и союзника Грузии могут освоить соответствующую специальность. Следственно, обучение по специальности Регионоведение проводится по Армении и Грузии. В Бакинском Государственном Университете кафедра истории народов Кавказа по обучению специальности Кавказоведение и по подготовке квалифицированных кадров накопил богатый опыт, превратился в мощный центр науки и образования по подготовке кадров. Одновременно в соответствии с решением кабинета министров от 09 марта 2016 года на кафедре истории народов Кавказа проводится прием в магистратуру по специальности история народов Кавказа. Наряду с этим, по указу ректора Бакинского Государственного Университета академика Абеля Магеррамова от 21 февраля 2012 года при кафедре истории народов Кавказа было создано научно исследовательская лаборатория по изучению Армении, для выявления фактов и аргументов в этом направлении. Главной целью создания такого центра является изучение актуальных проблем нашей истории связанные с армянским вопросом, анализировать социально-экономические процессы в Армении, информировать общество, разоблачение деструктивной политики армянской диаспоры против азербайджанского и тюркского мира за границей и проведение исследований в этом аспекте. На кафедре истории народов Кавказа проводится обучение кавказских языков. Обучение этих языков и подготовка специалистов является важной задачей, кафедра отделяет большое место этому вопросу и желание к изучению этих языков увеличивается с каждым днем. Для реализация научного семинара по «Актуальным проблемам истории народов Кавказа» выразили благодарность члену НАНА И Национальной Академии Наук Российской Федерации, ректору БГУ Абелю Магеррамову и членам организационного комитета. Перед пленарным заседанием была планирована красочная культурная программа для студентов. Студенты 3 курса исторического факультета выступили на семинаре с танцами «Узундере» и «Терекеме». Проректор БГУ по науке и инновациям, доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАНА, профессор Айдын Кязымзаде на пленарном заседании в своем выступлении подчеркнул, что после создание кафедра истории народов Кавказа достигли больших успехов за короткий период времени, этот семинар можно рассмотреть как 5 летний юбилей кафедры, а также отчетом за проделанные работы. Впоследствии декан исторического факультета поблагодарил весь коллектив кафедры и заведующего кафедрой Ираду Гусейнову за организацию такого высококачественного мероприятия и пожелал им удачи в будущих начинаниях. Заведующая кафедрой истории народов Кавказа, профессор Ирада Гусейнова в своем вуступлении приветствовала всех участников, выразила благодарность руководству Университета и прибывшим гостям, она обещала добиться еще больших творческих успехов, в значительной степени способствовать развитию науки, образования, Кавказоведения и Алиевоведения. В то же время она подчеркнула, что такой научный форум в стиле научного обмена знаниями между студентами и преподавателями будет способствовать научным дискуссиям, обогащению взглядов на мир, получение достоверных научных результатов. Она в тоже время подчеркнула, что «воспитание молодежи в духе азербайджанской идеологии является одним из приоритетных направлений с целью вдохновения наших студентов». Мы надеемся, что этот семинар будет служить этим идеалам. На пленарном заседании выступили также доцент Азербайджанского Экономического Университета д.ф.и.н Анар Эюбов и старший научный сотрудник Института истории НАНА д.ф.и.н Ильгар Нифталиев. После окончания пленарного заседания состоялось выступление студентов и преподавателей секций и в конце участникам научного семинара были вручены сертификаты, а также вместе все сфотографировались на память.