Международная научная конференция

11/12/2017

Международная научная конференция посвященная

Столетию Азербайджанской Демократической Республики: первой парламентской республики на мусульманском Востоке

Бакинский Государственный Университет Баку,

Азербайджан 21-23 мая 2018 года

Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), созданная 28 мая 1918 года, была первой парламентской республикой на мусульманском Востоке, и современная Азербайджанская Республика является ее политической наследницей. Основатели АДР, просуществовавшей до 28 апреля 1920 года, добились создания демократических институтов и организации армии, успехов в области экономики, культуры и образования, среди которых особое место занимает создание Бакинского Государственного Университета (БГУ), первого университета современного типа, основанного на светском образовании в мусульманском мире. БГУ с восторгом объявляет о проведении международной конференции посвященную столетию АДР.

Дискуссии, сессии и доклады ключевых спикеров будут построены вокруг следующих тем:

• Путь, ведущий к созданию независимой республики

• Национальное пробуждение в конце XIX - начале ХХ столетий как основа будущей независимости • Наследие Азербайджанской Демократической Республики

• Азербайджанство как основная идеология государственного строительства

• Отношения между Азербайджаном и Османской империей в контексте политических и национальных интересов

• Азербайджанская Демократическая Республика: в тупике внутренних проблем

• Первый парламент Азербайджана: достижения и промахи

• Бакинский государственный университет как наследник АДР

• Образование, культура и пресса в период АДР

• АДР на международной арене

• Основатели АДР

• Отношения АДР с соседними странами

• АДР в борьбе за территориальную целостность

• Оккупация АДР Советской Россией и жесткая советизация

• Азербайджанская Республика как наследница АДР

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВКАМ

Заявки принимаются до 28 февраля 2018 в форме панели и индивидуального доклада.

Для панелей: название и аннотация панели из 100 слов, а также тезисы из 200 слов на каждый доклада, детали каждого докладчика должны быть отправлены на электронный адрес adr_centennial@yahoo.com. Пожалуйста, заполните приложенную форму для панели (Форма-1).

Для индивидуальных докладов: имя, отчество и фамилия докладчика, научное звание, название организации, контактный email, и далее название доклада c тезисом из 250 слов должны быть отправлены на электронный адрес adr_centennial@yahoo.com. Пожалуйста, заполните приложенную форму для индивидуального доклада (Форма-2).

Индивидуальные доклады будут объединены в панели организаторами на основе близости тем докладов. Продолжительность каждой панели 1,5 часа, включая выступление дискассанта, a презентаций – 15-20 минут.

ОТПРАВЛЕНИЕ ДОКЛАДА:

В случае, если ваш тезис будет принят, доклад c объемом около 3000-5000 слов должен быть отправлены на электронный адрес adr_centennial@yahoo.com до 10 мая 2018 года.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ

• Прием заявок до 28 февраля 2018

• Уведомление о принятии: 5 марта 2018 г.

• Пригласительное письмо для визы: 10 марта 2018 г.

• Отправление доклада: 10 мая 2018 г.

• Даты проведения конференции: 21-23 мая 2018 г.

Внимание!

Плата за участие в конференции не взимается. К сожалению организаторы не могут оплачивать ваши поездку и проживание в Баку.

Скидки на отели

Мы в процессе переговоров о скидках для отелей. Мы будем уведомлять участников конференции после принятия аннотаций и тезисов.

Место проведения:

Баку, ул. З.Халилова, 23 ЯЗЫКИ: азербайджанский, русский, английский и турецкий