Изучения Кавказской Албании в рамках круглого проета знания

04/12/2015

Фонд знании при президенте Азербайджанской Ресбуплики в рамках проекта изучении Кавказской Албании организовал круглый стол в Бакинском Государственном Университете, в мероприятии приняли участия профессорско-преподавательский состав факультета истории и студенты вуза. Участникам круглого была прочитата лекция на тему "Религия в истории Азербайджана до христианских и исламских периодов", лекция прочитали сотрудники Института Археологии и Этнографии Академия Наук Азербайджана, доктор исторических наук Махаббат Пашаева и доктор исторических наук по философии и истории Эльнур Велиев и Ульвия Гаджиева, лекторы проинформировали преподавательский состав и студентов вуза об изначальной матрице азербайджанского мультикультурализма, до христианских, христианских и исламскими пластами парарельно сосредотачивая внимания аудитории на социально политическй проблеме Азербайджана раннего средневековья. Участники круглого стола с большим вниманием выслушали лекцию, а после состоялся оживленная дискусия. Факультет истории организовал выставку периода существовании Кавказской Албании, экспозиция отличались разнообразием интересных картин. Как отметил декан ситорического факультета дойент Рзаев Азад, это конференция очень важная так как она пропагандирует Историю Азербайджана. Она важна еще потому что,проводилась среди факудьтета исторического вуза, которые теоретически на своих занятиях Историю Албании изучают и знают. Сегодня их встреча с ученами Албанистами, непосредственно изучают историю Албании оказалось очень важным так - как услышали интересные выступления, показали слайды, которую представили студентам об Кавказской Албании особенно религии до христианского верования Албании, после христианского верования и исламского верования Албании еще более заметно увеличились знания у студентов.