ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 1 НАША ИСТОРИЯ 1 УЧЕНЫЙ СОВЕТ 1 ЛАБОРАТОРИИ 1 МУЗЕЙ 1 ЦЕНТР АМЕРИКОВЕДЕНИЯ 1 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 1 КОНТАКТЫ 1

Историки БГУ провели конференцию «Азербайджанцы мира: история и современность»

23/12/2016

Исторический факультет Бакинского государственного университета (БГУ) провела конференцию «Азербайджанцы мира: история и современность», посвященная 25-летию независимости Азербайджана, созданию азербайджанской диаспоры и установлению с ней связей. Главная цель мероприятия - стать подспорьем для активизации и дальнейшего усиления деятельности диаспорских организаций, что сегодня очень важно в условиях, когда Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией. Конференцию открыл вступительным словом проректор БГУ, член-корреспондент НАН, профессор Айдын Кязымзаде. С приветственным словом к участникам конференции обратился член-корреспондент НАНА, директор Института истории Ягуб Махмудов. Декан исторического факультета, профессор Азад Рзаев рассказал о целях и задачах конференции. По его словам, «начиная с этого года ежегодно, в декабре, в преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира будут проводиться подобные конференции. И речь на конференциях будет идти не только о диаспоре, но и об азербайджанской эмиграции, азербайджанском легионе и т.д. Одним словом, конференции будут посвящены азербайджанцам, которые проживают сегодня за рубежом. Считаю, что такие конференции могут стать своеобразной помощью работе диаспорских организаций. Я как историк могу сказать, что история азербайджанской диаспоры, эмиграции недостаточно изучена. Практически ничего мы не знаем об истории азербайджанского легиона». Конференция продолжила свою работу в секционных заседаниях.