«Hosting a CEU lecturer program»

25/12/2010

Профессор Центрально-Европейского (CEU, Будапешт) и Московского Государственного Университетов доктор исторических наук М.В.Дмитриев  в рамках «Hosting a CEU lecturer program» 29-30 ноября 2010 года провёл курс лекций на Историческом факультете Бакинского Государственного Университета по нижеследующим темам:

1.Особенности отношения к исламу на Руси, в Московском государстве и Российской империи.

29 ноября 2010 г., 12.00

2.Связи религиозных традиций и национальных представлений (западное христианство, православие, нехристианские традиции)

30 ноября 2010 г., 12.00

3.Особенности Византийско-православных религиозных традиций и роль в истории России, Восточной Европы и Евразии.

30 ноября 2010 г., 15.00

На лекциях, которые были прослушаны с большим вниманием и интересом, присутствовали студенты Исторического факультета по специальностям историк, историк-преподаватель, Кавказоведение, Америкаведение, а также представители профессорско-преподавательского коллектива. После каждой лекции были проведены дискуссии по прослушанной теме.

Отметим, что «Hosting a CEU lecturer program» Центрально-Европейского Университета (CEU) является мобильным грантом. Данная программа предусматривает организацию курсов лекций профессоров Центрально-Европейского Университета в высших учебных заведениях в пост-советском пространстве. Поездку и лекции приглашенного профессора полностью финансирует CEU. Профессора CEU в рамках данной программы каждый год посещают разные Университеты, которые сами проявляют инициативу о проведении лекций. В текущем году предложение профессора Бакинского Государственного Университета, декана Исторического факультета Сани Гаджиева и старшего преподавателя кафедры «История Азербайджана» Лалы Алиевой о проведение лекций на нашем Университете был принят с одобрением и профессор CEU М.В.Дмитриев был направлен в Бакинский Государственный Университет. Профессор М.В.Дмитриев кроме Центрально-Европейского и Московского Государственного Университетов вёл курсы лекций также в ряде Университетов Канады и США.