Азербайджано-Чешско-Венгерский исторический семинар посвященной 100 летию Первой Мировой Войны

29/11/2018

В связи с ознаменованием 100 летия окончания Первой Мировой Войны, посольства Чехии и Венгрии в городе Баку 27 ноября 2018 года организовали исторический семинар посвященной этой годовщине. На семинаре принимали участие преподаватели Бакинского Государственного Университета Тахмина Асланова и Айдын Мамедов, а также большая группа студентов исторического факультета БГУ.

С вступительной речью выступил профессор Томаш Яки ученый из Пражского Института Военной Истории, доклад его был посвящен союзу между Германской Империей и Советской Россией в последние годы Первой Мировой войны, подчеркнул научный вклад в этот вопрос двух чешских исследователей Збинека Земана и Виктора Мирослава Фича. На семинаре с речью выступил Андраш Йо ученый из Института Веритас в Будапеште, доклад был о влияние Первой Мировой Войны на Венгрию. Следующим выступила Тахмина Асланова преподаватель исторического факультета БГУ, с докладом о роли азербайджанских офицеров российской армии в Первой Мировой войне.

Благодаря организации, таких исторических семинаров посольств Венгрии и Чехии, а также, при содействии Исторического факультета Бакинского Государственного Университета продолжается международный обмен знаниями об истории Первой Мировой Войны и других событиях мировой истории.