Мамедов Исмаил Магомед оглы

Доктор исторических наук, профессор.

Краткие биографические сведения

• Родился в селе Каравелли Зардабского района 25 апреля 1950 года.
  • Получил высшее образование в Бакинском Государственном Университете в 1969-1974 годах.
  • начал работать преподавателем на историческом факультете.
  • В данный момент является профессором кафедры «История тюркских и Кавказских народов».

Образование и Ученая степень

• Закончил исторический факультет Бакинского Государственного Университета в 1974 году.
  • Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Участие азербайджанских трудящихся на Всесоюзных ленинских субботниках» (1969-1976 гг.) – в 1983 году.
  • Защитил докторскую диссертацию на тему «Повышение культурно-технического уровня азербайджанского рабочего класса» (1970-1980 гг.) – в 1992 году.

Трудовая деятельность

• Был очным аспирантом Азербайджанского Государственного Университета исторического факультета в 1976-1979 годах.
  • В 1980 году стал преподавателем факультета.
  • В настоящее время работает на кафедре «История тюркских народов».
  • Ведет занятия на ступени учебы бакалавров по предмету «История тюркских народов».
  • Ведет занятия на ступени учебы магистратуры по теме предмета «Гунны».
  • Автор более 70-ти статей, 1-ой монографии, 1-ого учебника, 1-ого учебного пособия, 3-х методических пособий.
  • Один аспирант закончил работу под его руководством.

Область исследования

• История государственности тюркских народов.

Участие в международных конференциях, симпозиумах, семинарах

• Участвовал в международной конференции Думлупинарского университета в Турции. Турция, город Кютахия, Баку, 2006.

Избранные труды

• История Азербайджана. Учебник. 485 страница, 31 печатная страница. Издательство «Адыл». Баку, 2005.
  • Азербайджано-турецкие отношения на современном периоде. Доклад на международной конференции. Турция Думлупинарский университет, 2006.
  • Г.Алиев и тюркский мир.// Известия Азербайджанского Международного Университета. № 1. 2008.

Книги

• Культурно-технический уровень рабочего класса Азербайджана (1970-1980 гг.). Баку, 1991. Монография.
  • «Гунны». Учебное пособие. Издательство Бакинского Университета. Баку, 1998.
  • От правителей… до философов. Баку, 2002. Издательство «Азер».
  • История Азербайджана. Учебник. Баку, 2005. Издательство «Адыльоглы».