ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 1 НАША ИСТОРИЯ 1 УЧЕНЫЙ СОВЕТ 1 ЛАБОРАТОРИИ 1 МУЗЕЙ 1 ЦЕНТР АМЕРИКОВЕДЕНИЯ 1 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 1 КОНТАКТЫ 1

Кафедра новой и новейшей истории стран Европы и Америки

Кафедра новой и новейшей истории стран Европы и Америки стала функционировать в 1924 году в составе кафедры всеобщей истории. С 1980 года является самостоятельной и действует под названием кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки. В различные годы на кафедре преподавали академик А.С.Сумбатзаде, профессора Адхам Шахмалыев, Мелик Оруджев, Петр Фридолин, Яков Ратгаузер, Леонид Ишков, Иван Токин, Мехти Иреванский, старший преподаватель Мамед Садыхзаде и другие ученые.

В 1971-1998 годах кафедрой руководил видный ученый и педагог проф. Рухулла Оруджев. С 1999 года ее возглавляет проф. Мамед Фаталиев. Проф. М.Б.Фаталиев с 1973 года занимается педагогической деятельностью на историческом факультете. Проводит исследования по научным проблемам кипрского вопроса в турецко-греческих отношениях и балканской политики Турции. Автор 120 научных статей, в том числе 6 монографий. С 2012 года – профессор кафедры.

В настоящее время на кафедре работают профессора М.Б.Фаталиев, Муса Гасымлы, доценты Эльмира Гусейнова, Ровшан Гатамов, Мамедага Бахышев, доктора философии – старшие преподаватели Айдын Мусаев, Туран Ахундова, Тариэль Аббасов, старшие преподаватели Рафаель Гусейнов, и 2 члена учебно-вспомогательного персонала – Айбениз Пашаева и д.ф.и. Самуда Эйюбова На кафедре сформировалась группа специалистов, изучающих историю связей Азербайджана с зарубежными странами и его международных отношений. В настоящее время сотрудники кафедры проводят исследования по темам: новая и новейшая история стран Европы и Америки; история международных отношений; внешняя политика Азербайджанской Республики.

В последние годы были опубликованы такие монографии сотрудников кафедры, как «Греция, Турция и великие державы в 1919-1922 гг.», « Турция, Греция и великие державы накануне и в годы Первой мировой войны» (М.Б.Фаталиев); «Гейдар Алиев – путь, ведущий к независимости», «Азербайджанская политика великих государств в годы Первой Мировой войны» (М.Дж.Гасымлы); «Теория международных отношений» (М.А.Бахышев) и пр. Сотрудники кафедры под руководством М.Б.Фаталиева подготовили и передали в распоряжение студентов 5 учебных пособий, методические указания и программы по преподаваемым дисциплинам. Кафедра ведет обучение по 13 дисциплинам на ступени бакалавриата и 13 дисциплинам на уровне магистратуры.

Сотрудники кафедры:

• Юридическая система США
  • Религия в США

На степени магистра

• Балканская проблема и международные отношения (20-30 годы ХХ века)
  • Противостояние Советского Союза-Америки-Англии (1941-1946 гг)
  • Актуальные проблемы международных отношений
  • Фактор США в отношения Турции и СССР (1960-1991)
  • Международные отношения на кануне и в период Второй Мировой войны
  • Азербайджанская Республика в системе международных отношений Европейских стран
  • Европейский Союз в системе международных отношений
  • Ближневосточная политика США