ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 1 НАША ИСТОРИЯ 1 УЧЕНЫЙ СОВЕТ 1 ЛАБОРАТОРИИ 1 МУЗЕЙ 1 ЦЕНТР АМЕРИКОВЕДЕНИЯ 1 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 1 КОНТАКТЫ 1

Кафедра Истории Славянский стран.

Кафедра истории славянских стран. Организована в 2001 году на базе кафедры истории народов Восточной Европы. В 1993-2014 годах кафедру возглавлял проф. Тофиг Велиев. Сегодня кафедрой руководит доц.Абуталыб Джалилов. Проф. Т.Т.Ве­ли­ев считается в азербайджанской исторической науке основным исследователем темы социально-экономического развития Азербайджана в XIX - начале ХХ века. Автор 214 статей, 5 монографий, 9 учебников, 5 учебных пособий, а также учебников для средних школ. По его руководством защитились 15 кандидатов наук.

На этой кафедре работали известные профессора Эльдар Исмайлов, Рафаэль Сулейманов, Огтай Ахмедов, Али Алиев, Идрис Агаев, которым принадлежат большие заслуги в ее развитии. В настоящее время на кафедре работают профессор Тахир Бахшалиев, доценты Зоя Нуриева, Севда Гусейнова, Фазиль Бахшалиев, Абуталыб Джалилов, старшие преподаватели – д.ф.и. Махарат Османлы, Фирдовси Исмайлов, преподаватель – д.ф.и. Ситара Мустафаева и член учебно-вспомогательного персонала - д.ф.и. Айнур Мамедова.

Кафедра ведет обучение по 8 дисциплинам на ступени бакалавриата и 7 дисциплинам на уровне магистратуры. Сотрудники кафедры исследуют различные проблемы истории славянских стран, истории и культуры Азербайджана. В связи с этими проблемами были изданы такие млонографии, как «Положение азербайджанских рабочих в начале ХХ века и стачечная борьба», «История Азербайджана. ХХ век», «История славянских стран во второй половине XIX – начале ХХ века» (Т.Т.Велиев); «Власть и народ. Послевоенный сталинизм в Азербайджане», «Анастас Микоян – он проходил между струй» (Э.Р.Исмайлов); «Развитие среднего специального образования в Азербайджане. 1920-1985» (Р.Дж.Сулейманов); «История славянских стран. 1917-2015» (Т.Ш.Бахшалиева); «Национальная буржуазия в промышленности Азербайджана» (З.Н.Нуриева), «Частновладельческие крестьяне Азербайджана после завоевания Россией (1820-1890 гг.)» (Ф.Э.Бахшалиев) и пр. Сотрудники кафедры принимают непосредственное участие в написании учебников «История Азербайджана» и «Всеобщая история» для средних школ.

Сотрудники кафедры:

Преподаваемые дисциплины:

• История славянских стран
  • История России

Научные направления кафедры:

• Подготовка учебного материала для средних и высших заведений