ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 1 НАША ИСТОРИЯ 1 УЧЕНЫЙ СОВЕТ 1 ЛАБОРАТОРИИ 1 МУЗЕЙ 1 ЦЕНТР АМЕРИКОВЕДЕНИЯ 1 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 1 КОНТАКТЫ 1

Кафедра Археологии и Этнографии.

Кафедра археологии и этнографии. Стала функционировать в 1922 году под названием кафедры археологии, нумизматики, этнологии и этнографии в составе восточного факультета. В 1947 году при историческом факультете открылась кафедра археологии, которая, однако, в конце 1950-х годов была закрыта и действовала в составе кафедры всеобщей истории. С 1976 года продолжила работу самостоятельно под названием кафедры археологии и этнографии.

В различные годы на кафедре преподавали Евгений Пахомов, Мамедали Гусейнов, Исаг Джафарзаде, Джаббар Халилов, Мешадиханым Нематова, Гавил Гавилов, Адиль Садыхов, Насими Гулиев и другие известные археологи и этнографы. В 1976-1992 годах кафедру возглавлял известный ученый, проф. Мамедали Гусейнов, обнаруживший останки азыхантропа - одну и уникальных находок в мире, в 1992-2003 годах – проф. Гавил Гавилов.

С 2004 года кафедрой заведует проф. Гудрет Исмаилзаде. Проф. Г.С.Исмаилзаде проводит научные исследования на тему об этапах и особенностях культуры бронзового века в Азербайджане. С именем ученого связано открытие и изучение ряда исторических памятников на территории Азербайджана. Автор около 250 научных работ, в том числе 3 монографий, 5 учебных пособий. С 1970 года преподает на историческом факультете историю древнего мира и археологию.

В настоящее время на кафедре работают профессора Г.С.Исмаилзаде, Ширин Буньядова, старший преподаватель доктор наук Тарих Достиев, доц. Фаиг Алиев, Ирада Авшарова, Керем Мамедов, старшие пре­подаватели д.ф.и. Рена Ибрагимова, д.ф.и. Ганира Пиргулиева, Асиф Байрамов, Адиль Абдуллаев, преподаватели Аманат Аса­дова, Фахрия Гави­лова и 2 члена учебно-вспомогательного персонала - д.ф.и. Хиджран Махмудова и Агамир Юсифов. В последние годы сотрудники ка­федры продолжали научные исследования по различным проблемам археологии и этнографии: Азербайджан и мир Древнего Востока; изучение эпических памятников Азербайджана; культура и искусство бронзового века Азербайджана; этнография и антропология народов Кавказа; семейный быт в народной литературе Азербайджана; традиционная культура поведения азербайджанцев.

Издан ряд монографий, учебников и учебных пособий археологов и этнографов факультета. В их числе следует особо отметить учебники и монографии «Тайна Азыхской пещеры» (М.М.Гусейнов); «Этнография Азербайджана» и «Этнография народов мира» (Г.А.Гавилов); «Азербайджан в системе раннебронзовой культурной общности Кавказа», «Памятники, воспоминания и раздумья», «Следы древнейшей культуры в междуречье Гуручай и Кенделенчай», «Из дневника археолога», «Гызылбурунский некрополь» (Г.С.Исмаилзаде); «Основы антропологии», «Этнография народов Кавказа» (К.Г.Мамедов); «Основы нумизматики» (Г.А.Пиргулиева); «Археология Кавказа» (И.Н.Авшарова и Г.А.Пиргулиева); «Художественная бронза Ходжалы-Кедабекских племен (XIV-VII в. до н.э.)» (И.Н.Авшарова). Кафедра ведет обучение по 27 дисциплинам на ступени бакалавриата и 3 дисциплинам на уровне магистратуры.

Сотрудники кафедры:

Преподаваемые дисциплины:

• Основы археологии и археология Азербайджана
  • Основы этнографии и этнография Азербайджана
  • Нумизматика
  • Основы антропологии
  • Эпиграфические памятники Азербайджана
  • Музееведение
  • Этнология
  • История первобытного общества

Научные направления кафедры:

• Археология Фзербайджана и изучение истории на основе археологических материалов