ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 1 НАША ИСТОРИЯ 1 УЧЕНЫЙ СОВЕТ 1 ЛАБОРАТОРИИ 1 МУЗЕЙ 1 ЦЕНТР АМЕРИКОВЕДЕНИЯ 1 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 1 КОНТАКТЫ 1

История Азербайджана (для гуманитарных факультетов)

Кафедра истории Азербайджана (для гуманитарных факультетов) стала функционировать в 1941 году. С 1991 года является самостоятельной кафедрой. В 1991-2004 годах кафедру новой и новейшей истории Азербайджана возглавлял проф. Гурбан Байрамов. В 2001 году на ее базе была создана кафедра истории Азербайджана (для гуманитарных факультетов).

С 2004 года кафедрой заведует доц. Азад Рзаев. Доц. А.А.Рзаев занимается исследованием политико-социальных, экономических, культурных вопросов Азербайджана в XIX -XXI веках. Автор более 40 научных работ. В настоящее время на кафедре работают профессора Фазаиль Ибрагимли, Ибрагим Зейналов, Эльмира Мурадалиева, Лятифа Гасанова, доктора исторических наук, доценты Нуру Мамедов и Джамиля Рустамова, доценты А.А.Рзаев, Алмаз Ибрагимова, Хумар Сафарова, Боран Азиз, Аламдар Шахвердиев, Говхар Ризаева, Севда Исмайлова, старший преподаватель – д.ф.и.Вагиф Набиев, доктора философии – преподаватели Арифа Адигезалова, Тахмина Асланова, Кямаля Наджафова, преподаватель Иса Гулиев, и 2 члена учебно-вспомогательного персонала - Рена Маликли и Джамаля Насибова.

Кафедра является одним из важнейших в стране центров исследования исторических проблем Азербайджана. Научные изыскания охватывают многочисленные проблемы Азербайджана нового и новейшего периода. В различные годы сотрудники кафедры опубликовали такие монографические исследования, как «Гейдар Алиев и историческая наука Азербайджана» (Г.М.Байрамов); «Земельно-арендные отношения в Азербайджане после реформы» (Л,Л.Гасанова); «Кровь земная - нефть Азербайджана и история», «Города Кавказа на Великом Шелковом пути» (Э.Б.Мурадалиева); «Социально-экономические процессы в азербайджанском селе. 1920-1930 годы» (Ф.Ф.Ибрагимли); «Социально-экономическое развитие Азербайджана. 1970-1980 годы» (И.Х.Зейналов); «Туркманчай-1828: историческая хроника» (К,К.Шукюров); «З.Ибрагимов. Избранные труды» (А.З.Ибрагимова); «Ходжалинский геноцид: причины, методы, последствия» (Б.О.Азиз); «Геноцид, учиненный армянами против азербайджанцев в ХХ веке» (Г.Ризаева); «Азербайджан в империалистических планах Антанты» (Г.Ризаева); «Из истории предпринимательства в Азербайджане» (Дж.Я.Рустамова) и пр., курс лекций по истории Азербайджана (XIX – начало XXI века).

Кафедра ведет обучение по 10 дисциплинам на ступени бакалавриата и 8 дисциплинам на уровне магистратуры.

Сотрудники кафедры:

Преподаваемые дисциплины:

• История Азербайджана
  • Политическая история Азербайджана

Предмет «История Азербайджана» изучается на всех факультетах БГУ. Цель изучения предмета занимается в том, что бы дать студенту глубокие знания по истории Отечества, помочь ему разобраться в сложных и противоречивых периодах истории, научить его исторически мыслить и объективно оценивать происходившие в нашей истории события. Изучение истории Азербайджана дает возможность студентам проследить всю историю нашего народа с древности до современного периода. Правильно и досконально раскрыть остававшиеся до последнего времени темными некоторые моменты нашей истории. Глубоко изучение Отечественной истории позволяет воспитать молодых людей в духе патриотизма и любви к своей Родине, развить его аналитические способности.

Методами оценки по истории Азербайджана являются: семинарские занятия, индивидуальная работа, написание текста лекций, письменный отчет на экзамене (для студентов очного отделения) тесты (для студентов заочного отделения)

Научные направления кафедры:

• Восстановление независимости Азербайджана, социально-экономическое развитие и государственное строительство
  • Социально-экономическое развитие Азербайджана в XIX - начале XX вв.
  • Азербайджан в период II Республики (социально-экономическая и культурная история)
  • Социально-экономическое положение Азербайджана в 1917 - 1920 гг.