ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 1 НАША ИСТОРИЯ 1 УЧЕНЫЙ СОВЕТ 1 ЛАБОРАТОРИИ 1 МУЗЕЙ 1 ЦЕНТР АМЕРИКОВЕДЕНИЯ 1 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ 1 КОНТАКТЫ 1

История Азербайджана (для естественных факультетов)

Кафедра истории Азербайджана (для естественных факультетов). Создана в 1941 году. Долгое время кафедрой заведовал видный историк проф. Зульфали Ибрагимов. На кафедре работали Мамед Казиев, Мамед Эфендиев, Евгений Токаржевский, Гурбан Байрамов, Сулейман Алиярлы и другие известные историки. В 1991 году кафедра была разделена на две самостоятельные кафедры (истории Азербайджана (в древний и средневековый периоды) и новой и новейшей истории Азербайджана). В 2001 году на базе обеих кафедр были созданы две кафедры истории Азербайджана. Данным приказом кафедра получила название кафедры истории Азербайджана (для естественных факультетов). В 1991-2001 годах ее возглавлял заслуженный деятель науки, проф. Сулейман Алиярлы, 2001-2005 годах – проф. Сеидага Онуллахи. С 2005 года кафедрой руководит доц. Мехман Абдуллаев.

Направление научных исследований доц. М.Г.Абдуллаева связано с темой аграрных отношений в Азербайджане в XVIII – XIX вв. Автор около 100 научных статей, 1 монографии, учебников и учебных пособий В настоящее время на кафедре ра­бо­тают профессора Севда Сулейманова, Забиль Бай­рамов, доценты М.Г.Абдуллаев, Юнис Насибов, Баймирза Шабиев, Расул Гусейнли, Лала Алиева, доктора философии – старшие преподаватели Рабиль Сулейманлы, Эршад Гасанов, Амина Ширинова, Нурлана Джаваншир, 3 доктора философии – преподаватели Ульвийя Агаева, Алмаз Джавадова, Арзу Мамедова и два члена учебно-вспомогательного персонала – Салима Гулиева и Рухсара Алескерова.

Кафедра проводит научно-исследовательскую работу в области изучения актуальных проблем истории Азербайджана в древний, средневековый и новый периоды. В 2001-2014 годах был опубликован ряд монографий, учебников и учебных пособий сотрудников кафедры: «Эпос «Китаби – Деде Горгуд» и концептуальные проблемы истории Азербайджана», «История Азербайджана. С древнейших времен до 1870-х гг.» (С.С.Алиярлы); «Общественно-политическое движение в Азербайджане. Конец XIX - начало ХХ вв.» (С,Ю.Сулейманова); «Борьба азербайджанского народа за национальную независимость. Конец XIX - начало ХХ века» (Х.М.Мамедов); «Аграрные отношения в Северном Азербайджане в период ханств и русского колониализма (до 40-х годов XIX века)» (М.Г.Абдуллаев); «Устройство и система управления Азербайджанского государства Сефевидов» (З.Г.Байрамов); «Азербайджанское государство Сефевидов (в XVI-XVII вв)» (З.Г.Байрамов, Б.Ш.Шабиев); «Джаро-Белоканские джамааты (конец ХVII - начало XIX века)» (А.А.Мамедова); учебник «История Азербайджана» для студентов неисторических факультетов (на азербайджанском, русском и английском языках) (под ред. М.Г.Абдуллаева).

Кафедра ведет обучение по 10 дисциплинам на ступени бакалавриата и 8 дисциплинам на уровне магистратуры.

Сотрудники кафедры:

Преподаваемые дисциплины:

• Источниковедческие проблемы эпических памятников Азербайджана
  • Этногенез азербайджанского народа
  • Духовенство в Азербайджане
  • Грузинские источники по средневековой истории Азербайджана и Азербайджано-грузинские отношения в X - XV вв.
  • Структура и управленческая система Азербайджанского Сефевидского государства
  • Персоязычные источники по истории Азербайджана
  • Взаимоотношения государств Аккоюнлу и Сефевидов с европейскими странами
  • Аграрные отношения в Северном Азербайджане в период ханств и русской колонизации

Основная цель преподования предмета истории Азербайджана кафедрой Истории Азербайджана (по естественным факультетам) состоит из того, чтобы привить знания и навыки, касающиеся богатого исторического прошлого, государственности, предметов культуры, борьбы иноземных захватчиков за свободу и независимость.

Кафедра в течении двух семестров преподает основные проблемы древнего и средневековья в азербайджанском и русском секторе по специальностям: Истории, Преподователя истории, Американоведения, Кавказоведения, в азербайджанском секторе по специальности Антропология, для оценки полученных студентами знаний используется письменный метод приема экзаменов. В течении одного семестра на естественных факультетах университета преподаются основные проблемы истории Азербайджана с древнейших времен до современного периода и для оценки знаний студентов используется письменный метод приема экзаменов.

Научные направления кафедры:

• Сотрудники кафедры преподают историю Азербайджана на факультетах естествознания БГУ с глубокой древности до наших дней, а на историческом факультете только древний период и средневековую историю.