ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА 1 НАША ИСТОРИЯ 1 УЧЕНЫЙ СОВЕТ 1 ЛАБОРАТОРИИ 1 МУЗЕЙ 1 ЦЕНТР АМЕРИКОВЕДЕНИЯ 1 КОНТАКТЫ 1

Источниковедение, историография и методика

Кафедра источниковедения, историографии и методики была организована в 1980 году. В первое время функционировала под названием источниковедения, историографии и вспомогательных исторических дисциплин. Кафедрой руководили проф. Мирюсиф Миргадиев (1980-1991), проф. Метлеб Гюльмалыев (1992-1995), проф. Эльдар Исмайлов (1996-1999). С 1999 года ее возглавляет проф. Анар Искендеров.

Проф. А.Дж.Искендеров приступил к педагогической деятельности на историческом факультете с 1984 года. Впервые с научной точки зрения исследовал мартовский геноцид 1918 года в истории Азербайджана, изучение которого представлялось важным, и его историографию. Ученому принадлежат более 150 научных работ, связанных с историей Азербайджана 1917-1920 гг. В 2005 году был избран профессором кафедры.

В настоящее время на кафедре работают профессор А.Дж.Искендеров, доценты Саида Алигызы, Матанет Мамедова, старший преподаватель Марал Талыбова, доктора философии – преподаватели Севиндж Гасымова, Айдын Мамедов, Самир Исмайлов, Нурлан Аббасов, Арзу Халилова и член учебно-вспомогательного персонала Кямаля Мамедова. Кафедра является важным исследовательским центром в республике, проводящим изыскания в области источниковедения, историографии и методики. В настоящее время сотрудники кафедры проводят научно-исследовательскую работу по актуальным проблемам исторической науки и изучению преподавания истории Азербайджана и теоретическим проблемам преподавания истории.

Научные результаты сотрудников кафедры нашли отражение в таких работах, как «Историография проблемы геноцида тюрок в Азербайджане», «Реалии Азербайджана. 1917-1920» (А.Дж.Искендеров); «Интерпретация тоталитаризма. Сталинизм в Азербайджане.1920-1930», «Введение в источниковедение» (Ш.Р.Мамедова); «Мирза Казембек - исследователь Восточной литературы и истории», «Просветительско-демократическое движение в ХIX столетии и его историография», «Источниковедение» (С.Б.Гасымова) и пр. За последние 5 лет было опубликовано более 20 программ, связанных с дисциплинами, преподаваемыми по кафедре на ступенях бакалавриата и магистратуры факультета.

Кафедра ведет обучение по 18 дисциплинам на ступени бакалавриата и 14 дисциплинам на уровне магистратуры.

Учебная дисциплина степени бакалавра

18. Педагогический опыт

Учебная дисциплина степени магистра

1. Эпос «Китаби-Деде Горгуд» как исторический источник

2. Национально-демократические и революционно-демократические тенденции в Азербайджане

3. А. Бакиханов является основателем азербайджанской историографии

4. Рукописи и историография проблемы турецко-мусульманского геноцида в 1918-1920 гг.

5. История Азербайджанской Демократической Республики

6. Исторические встречи Мирзы Казымбе

7. Роль источников в изучении истории Азербайджана

8. Появление исторической идеи в Азербайджане в XIX веке

9. История и методы ее исследования

10. Философия национальной государственности в истории социально-политической мысли Азербайджана

11. История и ее методология

12. Реформа образования в Азербайджане и Болонская система

13. Орхоно-Енисейские памятники являются источником изучения тюркской истории

14. Методы преподавания и его тенденции

15. Роль музеев в преподавании истории

16. Актуальные проблемы исторической науки История и методология исторической науки

Сотрудники кафедры:

Преподаваемые дисциплины:

• Историография
  • Источниковедение
  • Методика преподавания истории
  • Историческая география
  • Историческая демография
  • Топонимика
  • Историография истории Кавказа
  • Источниковедение истории Кавказа

Научные направления кафедры:

• Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры составляют проблемы историографии и источниковедения истории Азербайджана ХХ века и методологические проблемы исследований по истории Азербайджана. Опубликованы ряд монографий по этим проблемам. Также впервые опубликована монография посвященная историографии дашнако-большевисткого геноцида против тюркского-мусульманского населения в начале ХХ века.