Джаваншир Нурлана Аллахъяр гызы

Старший преподаватель кафедры Истории Азербайджана (для естественных факультетов)

Краткие биографические сведения

• Родилась в г.Баку 21 ноября 1959 года.
  • В 1978 году окончила среднюю специальную музыкальную школу им.Бюль-Бюля.

Образование и Ученая степень

• В 1979 году поступила на Исторический факультет Азербайджанского Государственного Университета, который окончила в 1985 году.

Трудовая деятельность

• В 1982-1983 годах работала экскурсоводом в Государственном музее искусств им. Р.Мустафаева.
  • В 1983 году начала работать на кафедре Истории Азербайджана на должности лаборанта, а с 1989 года старшего лаборанта.
  • С 1993 работала преподавателем кафедры Древней и средневековой истории Азербайджана, а с 2001 года старшим преподавателем кафедры истории Азербайджана (для естественных наук).
  • Является членом Азербайджанского историко-родословного общества.
  • Ведет лекции и семинары по истории Азербайджана.
  • Является автором более 10 статей

Область исследования

• Внешняя политика азербайджанских ханств, а также история родословий.

Участие в международных конференциях, симпозиумах, семинарах

• «Этнокультурное наследие Кавказской Албании». Май, 2001 г., г.Баку

Избранные труды

• «Даватдаровы» - Известия Азербайджанского историко-родословного общества. Б., 2004
  • «О родословной Абрахановых» - Известия Азербайджанского историко-родословного общества. Б., 2007
  • «Георгиевский договор 1802 года и его влияние на политическую ситуацию в Азербайджане» - История и ее проблемы. Б., 2007
  • Является редактором монографии Айдына Талыб-заде «Театр и театральность в культуре ислама». Баку., 2006
  • Участвовала в переводе четырех глав учебника по Истории Азербайджана с древнейших времен до 70-х гг. Х1Х века. Баку, 2008
  • О «Договоре» 1803 года между Россией и Бакинским ханством» Tarix və onun problemləri. 2013, №3
  • История истории Азербайджана (с древних времен до первых десятилетий XXI века), Баку, 2014, соавтор.