В преддверии 30-й годовщины январской трагедии, исторический факультет увековечал память 20 января как день глубокой скорби, но также национальной гордости собрашшейся в круглый стол

16/01/2020

На историческом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) прошел круглый стол на тему «20 января - день печали и чести для нашего народа». Декан исторического факультета профессор Ибрагим Зейналов открыл мероприятие вступительной речью, сказав, что родина и земля растут вместе со своими мучениками. Отметив, что трагедия 20 января была днем печали и чести для нашего народа, Зейналов сказал, что память о наших мучениках, которые пожертвовали своей жизнью ради независимости, память о них всегда увековечина и будет цениться как сегодня так и завтра.

Коллектив исторического факультета Ровшан Гатамов, Боран Азиз, Азад Рзаев, Исмаил Мамедов, Севда Гусейнова и Мехман Абдуллаев говорили о важности трагедии в истории независимости Азербайджана. Были проведены дискуссии об основных целях, последствиях и уроках кровавых событий, и было сказано, что это переломный момент в борьбе за свободу азербайджанского народа. Историки также говорили о приезде общенационального лидера Гейдара Алиева в постоянное представительство Азербайджана в Москве с резким заявлением, осуждающим виновников кровавого события и его политико-правовую оценку трагедии.

В мероприятии приняли участие проректор Университета по науки и инноваций, член-корреспондент НАНА, профессор Айдын Казимзаде, так жепреподаватели и студенты факультета.