Научный семинар по теме «Конфликты на Кавказе в современном периоде и позиция мирового сообщества по отношении к ним»

12/04/2010

17 марта 2010 года магистранты I курса Исторического факультета по специальности «Кавказоведение» провели научный семинар по теме «Конфликты на Кавказе в современном периоде и позиция мирового сообщества по отношении к ним». В работе семинара принимали участие заместитель декана Исторического факультета по научной работе и магистратуре профессор Рафаэль Сулейманов, заведующая кафедрой Истории тюркских и кавказских народов профессор Асмед Мухтарова, из числа сотрудников кафедры профессор Нисбет Мехтиева, доцент Рафиг Гурбанов, Лейла Атакишиева, а также заведующий кафедрой История Азербайджана (для гуманитарных факультетов) доцент Азад Рзаев, сотрудник НИЛ Азербайджановедения М.Асадов, а так же магистранты и студенты-бакалавры Исторического факультета, факультета Журналистики, факультета Международные отношения. Всего 25 человек.

В начале семинаре заместитель декана Исторического факультета по научной работе и магистратуре профессор Рафаэль Сулейманов особо подчеркнул, что проявление со стороны магистрантов высокого интереса к научно-исследовательской работе нас только радует, и пожелал им успехов в дальнейших начинаниях.

После этого преподаватель кафедры Истории тюркских и кавказских народов Исторического факультета к.и.н.С.Руинтан отметила об объявлении магистрантами Исторического факультета по специальностям «Кавказоведение» и «История тюркского мира» совместно с магистрантами факультета Журналистики проекта под названием «Вместе сильнее».

Руководители проекта:

Севиндж Руинтан – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры Истории тюркских и кавказских народов Исторического факультета, представитель Исторического факультета в Отделе по Интеграции в Международную Науку и Образование

Тарана Махмудова – кандидат филологических наук, преподаватель кафедры Международной журналистики факультета Журналистики, представитель факультета Журналистики в Отделе по Интеграции в Международную Науку и Образование

Участники к моменту объявления проекта (всего 10 студентов)

Магистранты I курса Исторического факультета по специальностям «Кавказоведение» и «История тюркского мира»

Магистранты I курса факультета Журналистики

Сроки реализации: февраль 2010 – февраль 2011

Цель проекта:

- обеспечить более активное вовлечение студентов к научно-исследовательским работам;

- способствовать становлению и развитию взаимоотношений между студентами различных факультетов БГУ;

- способствовать укреплению теоретических знаний студентов на практике

- помочь студентам пользой и творчески провести свободное от занятий время.

Этапы проекта. Проект будет выполнен в три этапа:

I этап              -          февраль – май 2010;

II этап             -          июнь – сентябрь 2010;

III этап           -          октябрь 2010 – февраль 2011.

в течение учебного года:

- проведение научных семинаров;

- проведение пропогандисткой работы среди учащихся средних общеобразовательных школ;

- ознакомление с историческими и культурными памятниками;

в летнее время:

- посещение 1 детского дома, 1 интернат - школы и 1 дома пристарелых.

- ознакомление с историческими и культурными памятниками.

Все мероприятия, проводимые в рамках проекта будут сниматься, а также освещаться на газете «Бакы Университети» и на сайтах соответствующих факультетов студентами факультета Журналистики.

В марте месяце 2011 года проект будет завершен итоговым собранием участников. Отчет участников проекта в письменной форме с видео и фото приложениями будет представлен деканатам обеих факультетов.

Проект является открытой. Желающие с согласия участников проекта могут присоединится к ним.

После объявления проекта был проведен первый семинар, где были выслушаны следующие доклады:

- Понятие конфликт в международном праве. Характер и пути разрешения конфликтов – к.и.н.Севиндж Руинтан

- Вхождение кавказского региона в сферу интересов мировых государств. Возникновение конфликтов – магистрант Сакина Аббасова

- Конфликты на Кавказе, их характер. Попытки их разрешения. Прогнозы – магистранты Шебнем Алекперова, Эльнара Курбанова, Эльвина Искендерова, Елена Ермакова, Вугар Микаиллы, Гюнай Гусейнова

Ко всем докладам были подобраны карты и фотографии, составлены таблицы и диаграммы.

В конце слово было представлено заведующей кафедры профессору Асмед Мухтаровой. Профессор А.Мухтарова поблагодарила магистрантов кафедры за интересный семинар и пожелала им в дальнейшем успехов. Она также отметила, что раньше мы могли только мечтать о проведении таких занятий, демонстрацией соответствующих карт и фото документов. Сейчас мы имеем такую возможность. И за это я хочу поблагодарить от своего и Вашего имени ректора нашего Университета академика Абель Магеррамова и декана Исторического факультета доцента Сани Гаджиева. В результате их усилий мы имеем возможность с применением новых технологий в учебном процессе повысить уровень наших лекций и семинаров на более высокий уровень.

В конце профессор Асмед Мухтарова отметила, что верит в успех сегодня объявленной магистрантами проект «Вместе сильнее» и что, все сотрудники кафедры Истории тюркских и кавказских народов готовы помочь участникам проекта для достижения поставленных целей.

P.S.: Долго ждать нам не пришлось. Сразу после завершения семинара еще 10 студентов объявили о желании присоединится к проекту.