В Бакинском Государственном Университете на историческом факультете состоялся научный семинар.

25/12/2019

20 декабря 2019 года на историческом факультете Бакинского Государственного Университета состоялся семинар на тему: "Териториальные и демографические проблемы в Азербайджане", посвященный 100-летию Бакинского Государственного Университета и исторического факультета, а также 30-летию научно исследовательских лабораторий Азербайджанцы - мира: Историческая Демография и История Материальной Культуры Азербайджана. На семинаре участвовали заведующий кафедрой История Древнего Миира и Средних Веков Бакинского Государственного Университета, директор Института Истории им. А.А. Бакиханова академик Ягуб Махмудов, заместитель декана по учебной работе, доцент Кямала Наджафова, заведующий кафедрой Истории Азербайджана (для факультетов естественых наук)доцент Мехман Абдуллаев, заведующий кафедрой "Новая и Новейшая История Стран Западной Европы и Америки" профессор Мамед Фаталиев, профессор кафедры Археологии и Этнографии Гудрат Исмаилзаде, заведующий кафедрой истории Азии и Африки доцент Игбал Агаев, доцент кафедры Истории Тюркских Народов Севиндж Руинтан, доцент кафедры Источниковедения, Историографии и Методологии Саида Али кызы, также в семинаре принимали участие сотрудники научно-исследовательских лабораторий, преподаватели и магистранты.

Открывая семинар, старший научный сотрудник НИЛ Исторической Демографии Улдуз Пашаева дала подробную информацию о 30-летней истории НИЛ и её тенденциях в научных исследованиях, научных открытиях, опубликованных монографиях, научных сборниках и научных конференциях, были упомянуты ученые, которые ранее работали и которых уже нет в живых. Первое слово для выступления было дано академику Ягубу Махмудову. Он предоставил подробную информацию о реформах, проведенных им в период работы деканом исторического факультета БГУ (1986–1990; 1994–2005 годы), создании новых специальностей, групп иностранных языков и научно-исследовательских лабораториях. Все эти плодотворные почны создали новые возможности для изучения исторической демографии и материальной культуры Азербайджана, проведения археологических и этнографических исследований и применений этих результатов в учебным процессе.

За 30 лет плодотворных исследовательских работ в лабораториях были изучены проблемы утраченых земель Азербайджана . В виде монографии были представлены общественности темы , которые были защищены научными сотрудниками НИЛ, аспирантами и диссертантами.  Подчеркнув, что эта научная деятельность, начатая на историческом факультете, в настоящее время продолжается на государственном уровне в Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Ягуб Махмудов также отметил необходимость создания научно-исследовательского института на историческом факультете. Такое учреждение будет играть важную роль в создании связи между наукой и образованием, поскольку ученые, занимающиеся научными исследованиями, смогут применять полученные результаты в образовательном процессе.

Затем доцент Мехман Абдуллаев, доцент Кямаля Наджафова, доктор исторических наук Тарих Достиев, кандидат исторических наук Хиджран Махмудова, доцент Саида Али гызы, доцент Айдын Мамедов, доцент Ситара Мустафаева, старший научный сотрудник, доцент Саида Кулиева, ведущий научный сотрудник кандидат исторических наук. Шафаят Фараджов, реставратор Арзу Аббасова и другие докладчики выступили по вопросам, связанными с территориальными и демографическими проблемами Азербайджана. В докладах были проанализированы научные достижения исследовательских лабораторий за 30 лет.  После выступлений доклады широко обсуждались.  Доклады планируется опубликовать в 7-м выпуске сборника «Азербайджанцы мира: история и современность».