Доцент Исторического факультета БГУ Эльвира Летифова выступила с докладом на XI Международном симпозиуме «Дюнйа Дили Тюркче»

29/10/2019

16-18 октября 2019 года в городе Самсун Республики Турция, при поддержке организации «Тюрк Дил Гуруму», Института Юнус Эмре, муниципалитета города Самсун и Университета имени 19-го мая состоялся XI Международный симпозиум «Дюнйа Дили Тюркче».

Симпозиум «Дюнйа Дили Тюркче» впервые был проведен в 2008 году в Анкаре и с тех пор является одним из самых престижных международных симпозиумов Турции и всего тюркского мира, ежегодно проводимым в различных городах Турции. На симпозиуме, в работе которого приняли участие 300 докладчиков из различных стран мира, Исторический факультет БГУ представляла доцент кафедры Истории древнего мира и средних веков, д.ф.и. Эльвира Летифова. Следует отметить, что Эльвира Летифова принимала участие в семи из одиннадцати ежегодно проводимого указанного симпозиума и несколько раз была включена в состав его Научного комитета.

В этот раз доцент Эльвира Летифова выступила с докладом на тему «Из истории использования Российской империей в XVIII-XIX вв. в своей кавказской политике тюркского языка в качестве языка дипломатии». Доклад вызвал большой интерес у участников симпозиума.

Эльвира Летифова также приняла активное участие в слушаниях и дискуссиях во многих секционных заседаниях.

В последний день симпозиума Организационным комитетом была проведена ознакомительная экскурсия по историческим местам города Самсун.