ANA SƏHİFƏ 1 ELMİ ŞURA 1 LABORATORİYALAR 1 MAGİSTRATURA və DOKTORANTURA 1 MÜBADİLƏ PROQRAMMLARI 1 KONFRANSLAR 1 ƏLAQƏ 1

ОТДЕЛЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ И ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская лаборатория «История материальной культуры Азербайджана» была образована приказом №76 Министерства Образования Азербайджана от 01 февраля 1989 года как структурная единица Исторического факультета Бакинского Государственного Университета.

В 2001 году НИЛ «История материальной культуры Азербайджана» была переименована в «Отделение АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ и этнографических исследований» и введена в состав новообразованного Научно-исследовательского центра «Азербайджановедение» (приказ ректора БГУ №1/190 от 11 сентября 2001 года).

Заведующим отделения был доктор исторических наук, профессор Ариф Мустафаев (1938-2019). В отделении работают 14 сотрудников. Из них: 1 - старший ведущий научный сотрудник, 5 - старших научных сотрудников, 4 - старших лаборантов, 2 - лаборанта, 1 - хранительфонда,1 - реставратор. Из научных сотрудников двое являются докторами, двое - кандидатами наук.

Основной задачей отделения является исследование быта и культуры азербайджанцев мира на основе археологических и этнографических материалов и доведение результатов этих изысканий до широкой общественности. Для достижения этой цели сотрудниками отделения были проведены ряд археологических и этнографических исследований в различных регионах Азербайджана. В результате этих исследований завершена работа над монографией «История материальной культуры Азербайджана» в 2-х томах, которая вышла в печати.В монографии более 900 страниц текста и около 200 цветных иллюстраций.

Сотрудники отделения