ANA SƏHİFƏ 1 ELMİ ŞURA 1 LABORATORİYALAR 1 MAGİSTRATURA və DOKTORANTURA 1 MÜBADİLƏ PROQRAMMLARI 1 KONFRANSLAR 1 ƏLAQƏ 1

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ МИРА: ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ

Отделение «Азербайджанцы мира:историческая демография»

Сотрудники отделения:

Гёвхар Юсифова Али кызы - кандидат исторических наук, главный научный сотрудник, 0,5 шт

Гулиева Нурида Идаят кызы- кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, 0,5 шт.

Ахмедов Хикмет Октай оглы- кандидат исторических наук, старший научный сотрудник,

Пашаева Улдуз Мири кызы- старший научный сотрудник

Гулиева Саида Закир кызы -старший научный сотрудник, доцент

Фараджев Шафаят Фарадж оглы - научный сотрудник

Мамедова Арзу Ашраф кызы - младший научный сотрудник, 0,5 шт.

Гаджиев Асеф Адиль оглы - младший научный сотрудник

Научные цели и задачи отделения:

За основу исследования берется идея развития Азербайджанства, провозглашенная общенациональным лидером Гейдар Алиевым, Демографическая концепция развития Азербайджанской республики, материалы съездов Азербайджанцев мира, правовые документы по вопросам развития диаспоры Азербайджана и проблемы населения.

Историческая демография азербайджанцев мира, демография азербайджанцев, проживающих на исторической территории и за её пределами, Азербайджанская диаспора, миграция азербайджанцев. Этнодемогра­фические процессы на оккупированных землях Азербайджана и др.

Научная деятельность отделения:

Сотрудники отделения выполняют исследовательскую работу согласно научному плану.

30 декабря 1997 года совместно с Президентским аппаратом Азербайджанской Республики была проведена научно-практическая конференция «Азербайджанцы мира: демографические процессы, современность».

В 2003 и 2004 годах отделением было издано 2 сборника «Азербайджанцы мира: история и современность».

Периодически проводятся научные семинары. Итоги научных исследований внедряются в учебный процесс.

Подготовка кадров:

Здесь сформирована единственная, не имеющая аналогов в республике школа исторической демографии. С 1994-2007 годы в отделении в области исследования исторической демографии были получены важные научные результаты.

За эти годы нижеследующие диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук были защищены :

И.Ф.Казымов- История Нахчыванского региона (1828-1920 гг.).

С.А.Ибишов - Население Губинского ханства (историко-демографическое исследование).

С.С.Халилова- Предпринимательская деятельность азербайджанцев во второй половине XIX- начале XX веков.

Н.А.Гулиев - Население Нахчыванского ханства (историко-демографическое иссле­до­ва­ние).

Представлены к защите:

А.А.Аббасова - Религиозный фактор в захватнической политике России на Южном Кавказе в XYIII веке.

Новрузова Г.Т.- Азербайджанская диаспора в Российской Федерации: 1989-2002 годы (историко-демографическое иссле­до­ва­ние).

Мамедова А.А.- Джаро-Балакенское вольное общество (историко-демографическое иссле­до­ва­ние).

А.А.Гаджиев- Население Дербента: XIX- начало XX веков (историко-демографическое иссле­до­ва­ние).

В настоящее время 7 диссертантов и 4 аспирантов продолжают свои исследования в отделении.

Основные труды отделения:

З.А.Джавадова- Северо-Западный Азербайджан: историко-демографическое исследование (начало XIX века- 70- е годы). Баку,1999.

Вердиева Х. Переселенческая политика Российской империи в Северном Азербайджане. Б., 1999.

З.А.Джавадова-История населения и историческая демография Северо-Западного Азербайджана (начало XIX- 70 -е годы).

К.К.Шукюров - Население Азербайджана: источники и история изучения. Баку,2004.

С. А. Ибишов -Население Губинского ханства (историко-демографическое исследование). Баку, 2004.

Н.Кулиев -Население Нахчыванского ханства (историко-демографическое исследование). 2007.

Адрес отделения:

Баку, ул Захид Халилова 23. 4 -й корпус БГУ, исторический факультет, комната 1007 .

Электронный адрес: dunya.azerbaycanlilari.etl@gmail.com